Willkommen bei den offiziellen Turnierschach-Elozahlen des ÖSB Nachname Vorname Ebene Kategorie Sortierung Personennummer Bundesland Spgem./Kreis/Verein Geschlecht Spielberechtigung Vereinslisten: Wien Niederösterreich Burgenland Oberösterreich Salzburg Steiermark Kärnten Tirol Vorarlberg Top 100 AUT-Elolisten Stand 01.10.2026, letzte Änderung am 01.10.2026 11:14, gewertete Partien: 7.970 FIDE-Elolisten Stand

Pnr:138031 Name: Johannes Aichinger (Grafik Elo-Zeitreihe, Grafik Partie-Statistik)

tnrStturnierbdldrddatumfKergelo+/-gegnerelopnr
Elozahl per 01.01.201900
Elozahl per 01.04.20190800
Elozahl per 01.07.20190800
Elozahl per 01.10.20190812
Elozahl per 01.01.20200837
Elozahl per 01.04.20200984
Elozahl per 01.07.20200984
Elozahl per 01.10.202001040
Elozahl per 01.01.202101075
Elozahl per 01.04.202101075
Elozahl per 01.07.202101075
Elozahl per 01.10.202101104
Elozahl per 01.01.202201125
Elozahl per 01.04.202201072
Elozahl per 01.07.202201213
Elozahl per 01.10.202201123
Elozahl per 01.01.202301133
Elozahl per 01.04.202301177
Elozahl per 01.07.202301187
Elozahl per 01.10.202301147
Elozahl per 01.01.202401140
Elozahl per 01.04.202401059
Elozahl per 01.07.202401470
Elozahl per 01.10.202401537
Elozahl per 01.01.202501537
Elozahl per 01.04.202501592
Elozahl per 01.07.202501727
Elozahl per 01.10.202501684
Elozahl per 01.01.202601849
Elozahl per 01.04.202601877
Elozahl per 01.07.202601883
13841311. Int. Youth Chess Festival Mureck 2026 - Group A U18 (born 2008 and younger)Stmk101.08.2026w2312,53Nahol Daniel1536144898
13841311. Int. Youth Chess Festival Mureck 2026 - Group A U18 (born 2008 and younger)Stmk202.08.2026s230-19,79Brezlan Noel1571143928
13841311. Int. Youth Chess Festival Mureck 2026 - Group A U18 (born 2008 and younger)Stmk302.08.2026w2316,67Zens Laura1727143833
13841311. Int. Youth Chess Festival Mureck 2026 - Group A U18 (born 2008 and younger)Stmk403.08.2026s2313,91Knittel-Templ Richard1608142692
13841311. Int. Youth Chess Festival Mureck 2026 - Group A U18 (born 2008 and younger)Stmk504.08.2026w230,5-3,22Schernthaner Tim1779140786
13841311. Int. Youth Chess Festival Mureck 2026 - Group A U18 (born 2008 and younger)Stmk605.08.2026s230,5-8,05Blieberger Tobias1584143542
13841311. Int. Youth Chess Festival Mureck 2026 - Group A U18 (born 2008 and younger)Stmk706.08.2026w2313,91Hackl Konstantin1612143814
13841311. Int. Youth Chess Festival Mureck 2026 - Group A U18 (born 2008 and younger)Stmk807.08.2026s230,5-10,13Krajnc Jakob1438144784
13841311. Int. Youth Chess Festival Mureck 2026 - Group A U18 (born 2008 and younger)Stmk908.08.2026w2313,22Lako Peter1572146700
138853311. Internationales Sparkasse Baden Chess OpenNÖ125.08.2026w23114,96Bitarafhaghighi Hossein1993142051
138853311. Internationales Sparkasse Baden Chess OpenNÖ226.08.2026s23115,42Merei David2012125811
138853311. Internationales Sparkasse Baden Chess OpenNÖ327.08.2026w23116,8Pausweg Daniel2054138967
138853311. Internationales Sparkasse Baden Chess OpenNÖ428.08.2026s230-6,44Wallinger Nikolaus2052138024
138853311. Internationales Sparkasse Baden Chess OpenNÖ529.08.2026w230,57,13Schroll Gerhard2135113272
138853311. Internationales Sparkasse Baden Chess OpenNÖ629.08.2026s230-8,74Nicolussi Hieronymus1970140131
138853311. Internationales Sparkasse Baden Chess OpenNÖ730.08.2026s230,50Pacar Luka1885144134
13349179. Internationales Raiffeisen Jugendschachturnier Fürstenfeld Gruppe AStmk116.07.2026w2311,38Pillhofer-Schneider Jan1377142875
13349179. Internationales Raiffeisen Jugendschachturnier Fürstenfeld Gruppe AStmk217.07.2026s230-20,48Nahol Daniel1536144898
13349179. Internationales Raiffeisen Jugendschachturnier Fürstenfeld Gruppe AStmk317.07.2026w230,5-7,13Prokscha Charlotte1636142796
13349179. Internationales Raiffeisen Jugendschachturnier Fürstenfeld Gruppe AStmk418.07.2026s2312,99Hemanth Gowda Parinitha1562147578
13349179. Internationales Raiffeisen Jugendschachturnier Fürstenfeld Gruppe AStmk518.07.2026w230,5-5,75Knittel-Templ Paula1688141870
13349179. Internationales Raiffeisen Jugendschachturnier Fürstenfeld Gruppe AStmk619.07.2026s230,5-9,9Karadi Dorian1456145076
13349179. Internationales Raiffeisen Jugendschachturnier Fürstenfeld Gruppe AStmk719.07.2026w230,5-8,05Qi Louis Yuxiang1588145017
1329414Next Move Together Wien 2026: Das SchachopenWien402.07.2026s2312,07Bezaatpour Navid1497148659
1425268Oberbank-Challenger-Open 2026AUT115.08.2026s230-3,22Grötz Harald2190104031
1425268Oberbank-Challenger-Open 2026AUT216.08.2026w2311,38Prenn Matthias1405147575
1425268Oberbank-Challenger-Open 2026AUT317.08.2026s230-5,06Mayrhuber Tobias2099122572
1425268Oberbank-Challenger-Open 2026AUT418.08.2026s23110,59Walter Gerhard1852115747
1425268Oberbank-Challenger-Open 2026AUT519.08.2026w230-6,67Maier Tobias2044134305
1425268Oberbank-Challenger-Open 2026AUT721.08.2026s23112,66Raber Eduard1920136450
1425268Oberbank-Challenger-Open 2026AUT822.08.2026w23117,03Deak-Sala Emilia2065141080
1425268Oberbank-Challenger-Open 2026AUT923.08.2026s230-4,37Hofstadler Mario2130131068
1481749Offene Wiener Landesmeisterschaft 2026 OpenWien112.09.2026w2318,74Reisinger Heinz1796111796
1481749Offene Wiener Landesmeisterschaft 2026 OpenWien213.09.2026s23117,72Baker Ilias Angelo2097150830
1481749Offene Wiener Landesmeisterschaft 2026 OpenWien314.09.2026w23115,88Scheffknecht Philipp2028112640
1481749Offene Wiener Landesmeisterschaft 2026 OpenWien415.09.2026w230-7,82Scheiber Daniel Berndt2000144109
1481749Offene Wiener Landesmeisterschaft 2026 OpenWien516.09.2026s230,55,06Wiedermann Daniel2053116145
1481749Offene Wiener Landesmeisterschaft 2026 OpenWien617.09.2026s230,55,52Wickramasinghe Nathaniel2066130222
1481749Offene Wiener Landesmeisterschaft 2026 OpenWien718.09.2026w23111,97Steinmetz Bruno1900125165
1481749Offene Wiener Landesmeisterschaft 2026 OpenWien819.09.2026s230,53,68Gold Arthur1999142213
1481749Offene Wiener Landesmeisterschaft 2026 OpenWien920.09.2026w230,53,91Hellerschmid Andreas2007138447
1383087tschaturanga Open 2026 A-TurnierWien128.07.2026w230-1,38Balinov Ilia2373100528
1383087tschaturanga Open 2026 A-TurnierWien229.07.2026s230-10,82Rasek David1901150533
1383087tschaturanga Open 2026 A-TurnierWien330.07.2026s23111,05Ludishev Artem1868146368
Gesamtpartien 4426,559,1
Elozahl per 01.10.202601942
Elozahl per 01.01.202701942

Hinweis1 Wertebereich Feld St (Status)
blank ... Partie gewertet in aktueller Periode gespielt
V ... Partie gewertet in Vorperiode(n) gespielt
- ... Partie nicht gewertet, da Gegner keine Elozahl hat.
E ... Partie vorgemerkt zur Berechnung der Einstiegselozahl in der nächsten Wertungsperiode.
K ... Korrektur wegen doppelter Personennummer.

Hinweis2 Kontumazen werden grundsätzlich nie gewertet und sind in der Liste nicht enthalten.